Kanzleileitung



Steuerberater
Dr. Wilhelm Frevert
Diplom-Finanzwirt (FH)
Master of Business Consulting

Steuerberater
Axel Ranke
Diplom-Kaufmann (FH)
Master of Business Consulting

Fachberater für Heilberufe
(IFU/ISM gGmbH)

 

Unser Team

Der Erfolg eines jeden Unternehmens hängt von seinen Mitarbeitern ab. Um unseren Mandanten eine ganzheitliche und kompetente Beratung bieten zu können, legen wir großen Wert auf qualifizierte und zufriedene Mitarbeiter, die Ihnen bei allen Fragen zur Seite stehen.

Weiterbildung und regelmäßige Schulungen unserer Mitarbeiter sind ein fester Bestandteil unserer Philosophie. So verfügen unsere Mitarbeiter stets über die aktuellsten Informationen aus Rechtsprechung und Gesetzgebung.

Ein gutes Betriebsklima und eine gute Zusammenarbeit innerhalb unseres Teams ermöglichen eine optimale Betreuung unserer Mandanten.

Sprechen Sie mit uns und wir zeigen Ihnen wie wir Sie ganz individuell unterstützen können. Unser Team steht Ihnen für Ihre Wünsche und Ansprüche gerne zur Verfügung.



Jahresabschluss / Steuern


Elke Cramer

Bilanzbuchhalterin

04931 9274 20
cramer@afp-berater.de

Anja Eilers

Diplom-Kauffrau

04931 9274 33
eilers@afp-berater.de

Matthias Giesenberg

Steuerfachangestellter

04931 9274 31
giesenberg@afp-berater.de

Nils Norbert Maaßen

Steuerfachangestellter

04931 9274 25
maassen@afp-berater.de

Timo Rüdiger

Steuerfachangestellter

04931 9274 37
ruediger@afp-berater.de 
 

Andreas Saathoff

Bachelor of Arts (BWL)
Steuerfachwirt

04931 9274 15
saathoff@afp-berater.de

Kristina Schmeding

Steuerfachangestellte

04931 9274 32
kschmeding@afp-berater.de 
 

Dennis Schneider

Bachelor of Arts (BWL)

04931 9274 34
schneider@afp-berater.de 

Daniel Tammen

Bachelor of Arts (BWL)

04931 9274 35
tammen@afp-berater.de

 

 

Buchhaltung

 


 


Renate Küll 

Bürokauffrau

04931 9274 21
kuell@afp-berater.de

Hans Schaaf 

Industriekaufmann

04931 9274 27
schaaf@afp-berater.de

Dawid Wasslowski 

Bürokaufmann

04931 9274 23
wasslowski@afp-berater.de

 

Lohnbuchhaltung

 




Heike Haan 

Bürokauffrau

04931 9274 12
haan@afp-berater.de

Hilko Hinrichs

Steuerfachangestellter
Fachassistent Lohn und Gehalt

04931 9274 13
h.hinrichs@afp-berater.de

Kathrin Lehmann 

Steuerfachangestellte

04931 9274 13
lehmann@afp-berater.de

Claudia Winkler 

Industriekauffrau

04931 9274 22
winkler@afp-berater.de




Empfang

 



Sophia Boomgaarden 

Kauffrau für Büromanagement

04931 9274 10
sboomgaarden@afp-berater.de



 

Auszubildende Steuerfachangestellte

 





Tobias Djuren

3. Lehrjahr

Onno Meents

2. Lehrjahr

Josefine Yalcin

2. Lehrjahr

Lena Dringenberg

1. Lehrjahr

Emili Schwarzkopf

1. Lehrjahr